top of page

"День здоровья с Машей и медведем" - спортивное развлечение для детей средней группы

  • Фото автора: Наталья Пустовойтенко
    Наталья Пустовойтенко
  • 5 дек. 2016 г.
  • 3 мин. чтения

Цель: Привлечение детей к здоровому образу жизни.

Задачи: Развивать выдержку и внимание. Повышать интерес к здоровому образу жизни. Воспитывать решительность и организованность. Формировать бережное отношение друг к другу

Ведущий герои: Машенька и Михаил Потапыч, Инструктор по физической культуре

Ход мероприятия:

Играет веселая музыка. Ребята, входят в зал, размещаются на стульчиках.

Ведущий: Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказочным героям. А к кому, вы сейчас отгадайте.

Загадка От подруг она отстала, ягоду смакуя

как ей быть теперь, не знала, бор вокруг да туи…

Под сосною заприметив ладную избушку.

Позабыв печали эти, понеслась к опушке.

Дверь тихонько приоткрыла, заглянула робко.

В горнице уютно, мило, на кроватке – Мишка.

ДА как закричит:

Маша: «Поиграй со мною! Поиграй со мною!»

Ответы детей: Это Маша и медведь.

Ведущий: Лес, где живет Мишка называется «Лес здоровья». Там все становятся сильными, красивыми, и никогда не болеют, а еще все звери дружат друг с другом.

Отправимся в лес? (Дети отвечают)

Вы хотите быть здоровыми? (Дети отвечают)

Но попасть туда может лишь тот, кто дружит со спортом. Нам много трудностей придется испытать. Повернулись друг за другом.

-Ходьба за воспитателем (идем на станцию)

-Ходьба с вращением рук (едем в поезде)

- Топающий шаг (едем на машине)

-Бег (летим на самолете)

Ходьба

Ведущий: Вот и приехали мы с вами в лес. Присядем на пенечки (стульчики)

Дети усаживаются на стульчики.

Под музыку в зал входит Медведь

Миша Здравствуйте ребята! Я, слыхал, вы все хотите быть здоровыми и сильными и никогда не болеть. Я люблю таких детей. И я хочу вам в этом помочь. Я очень люблю делать зарядку, давайте все вместе сделаем ее.

«Песенка-зарядка» (музыка из м\ф «Маша и медведь»)

Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь» (песня «Про следы») дети видят Машеньку, которая наклонив голову, что-то рассматривает и бормочет. На лице и руках у нее кляксы.

Маша: это след от кракомода! Нет это бегедил! А это что, мишкины следы? Нет, непохожи! (поднимает голову и натыкается на детей)

Маша: ой! Здрасти уже, а вы кто?

Ведущий: это дети!

Маша: А – га, понятно. Это ваши следы?

Ведущий: да!

Маша: я так и думала, не мишкины, а вы, мишку моего не видели?

Ведущий: да видели.

Маша: Мне с ним очень надо поиграть.

Мишка: Как же ты будешь играть? Ты ведь чумазая?

Маша: Ну и что, и так сойдет?

Мишка: Разве ты не знаешь, что под грязью скрываются микробы, а кто не моется может заболеть.

Маша: Да? Тогда давай умываться.

Массаж лица «Водичка, водичка»

Миша приносит таз с водой. Под музыку из мультфильма Маша смывает грязь с лица и рук.

Ведущий Ребята, давайте расскажем Маше, что нужно для того, чтобы быть чистым.

Ответы детей.

Ведущий: А сейчас мы загадаем Маше загадки о предметах чистоты.

Загадки о предметах чистоты.

Маша неожиданно чихает и вытирает нос рукавом.

Ведущий: Маша разве ты не знаешь, что нужно пользоваться носовым платком.

Маша: Ой точно! Я забыла! Сейчас я его достану!

Достает из кармана грязный платок.

Мишка: Ну и ну! Вот, это да! Какой у тебя грязный платок. Ребята давайте постираем его.

Пальчиковая игра «Мы платочки постираем»

Мы платочки постираем,

Крепко, крепко их потрем,

Вот так, вот так

Крепко, крепко их потрем

(трем платочки кулачками — стираем)

А потом, а потом

Мы платочки отожмем,

Вот так, вот так

Мы платочки отожмем.

(выжимаем платочки)

А потом, а потом

На веревку отнесем,

Вот так, вот так

На веревку отнесем.

(«вешаем» платочки, встаем на носочки, тянемся)

А потом, а потом

Будем гладить утюгом,

Вот так, вот так

Будем гладить утюгом.

Маша: Спасибо, вам, ребята! Я теперь буду пользоваться только чистым платком.

Маша: Что-то я проголодалась.

Выбрасывает из кармана фантики от конфет. Достает конфету и съедает ее.

Маша: Ой-ой-ой. Зубы болят. Ой-ой-ой.

Миша: Как же тебе помочь? Давай, ребят попросим, может они помогут? Ребята, что нужно делать, чтобы зубки не болели?

Дети. Чистить их!

Маша. А как?

Дети показывают имитирующими движениями

Миша. А кто утром чистит зубки? А перед сном?

(Дети отвечают).

Миша: Маша, зубы надо чистить два раза в день – утром и вечером. Запомнила?

Маша: Да, запомнила.

Игра «Найди пару»

Детям раздают картинки с зубной пастой и щеткой определенного цвета. Звучит веселая музыка, дети разбегаются врассыпную. По окончанию музыки воспитатель говорит: «Найди свою пару», дети ищут пару (например щетка красного цвета и зубная паста красного цвета)

Миша: А еще, чтобы быть здоровым нужно заниматься спортом и играть в подвижные игры.

Проводится песня-игра «Что любит мишка», муз. и сл. Т. Н. Лебзак

1. Любит мишка сладко спать, Кладут ладошки под щёку.

Любит лапочку сосать, Крутят кулачок у рта.

Любит порычать Выставляют руки вперёд

И по лесу погулять. Покачиваются с ноги на ногу.

2. Любит мишка сладкий мёд Гладят живот.

Лапой он его берёт. Показывают, как берут мёд лапой.

Мишка, можешь нам сказать:

Любишь деток догонять? Разбегаются, а мишка догоняет

Маша: Теперь, то я знаю, что надо делать, чтобы быть здоровым.

Ведущий: Спасибо, тебе Миша, что научил ребят и Машу заботиться о здоровье. А в подарок мы дарим тебе мультфильм.

Источник интернет – ресурс:

Песенка-зарядка из мультфильма «Маша и медведь» http://iplayer.fm/q/маша+и+медведь+зарядка/

Пальчиковая гимнастика «Мы платочки постираем» http://iplayer.fm/q/мы+платочки+постираем/

Песенка-игра «Что любит мишка»http://iplayer.fm/song/71681545/4.mishka___mishka_lyubit_lapu_sosat/

 
 
 

Comments


Содержание

Архив

сайт воспитателя Пустовойтенко НВ
IMG_20190226_170634.jpg

            Пустовойтенко

   Наталья Владимировна

       Здравствуйте, друзья!

  Рада видеть вас на моем сайте

На свете много разных

Есть профессий,

Но есть одна, которая,

Быть может, всех нужней,

Профессия - воспитывать детей.

 Сайт создан на Wix.com

bottom of page