top of page

"Путешествие в Деревню Простоквашино" (итоговое занятие, 2023 г.)


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад № 4 «Радуга»

Поспелихинского района Алтайского края




НОД

«Путешествие в деревню Простоквашено»

(старшая группа)





Составил, провел:

Пустовойтенко Н.В.,

воспитатель МБДОУ

«Детский сад №4 «Радуга»



с. Поспелиха, 2023 г.


Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год.

Задачи:

- закреплять знания времен года, дней недели;

- закреплять порядковый счёт (в пределах 10, умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, многоугольник); закрепить умение ориентироваться на листе бумаги; умение определять количество слогов в слове.

- упражнять подбирать к существительным прилагательное;

- развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память, мелкую моторику рук.

- расширять словарный запас детей, умение использовать обобщающие слова;

- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;

-воспитывать любознательность, наблюдательность, взаимовыручку, самостоятельность.


Ход НОД:

(дети находятся на паласе)

Воспитатель.: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и покажем, чему мы научились в старшей группе.

Дети: Здравствуйте. (Дети присаживаются на палас).

Восп.: Теперь я предлагаю вам поздороваться друг с другом. Но сделаем мы это по-особенному: прикосновением ладошками. Прикоснитесь ладошками друг с другом.

Восп.: Ребята, тёплые у нас ладошки?

Дети: Да.

Восп.: Тёплые, потому что вы очень добрые и готовы сегодня поделиться своим теплом, добротой друг с другом.

Воспит.: - Ребята, нам пришло письмо, давайте прочитаем от кого оно.

«Здравствуйте, ребята. Пишет вам ваш знакомый, кот Матроскин. Живем мы в Простоквашино замечательно. Вот только Дядя Федор уехал с родителями к морю на юг, и остались мы с Шариком хозяйничать. Нам посылка пришла от Дяди Федора, а наш почтальон Печкин ну никак не хочет нам ее отдавать, говорит: «Задания выполните, отдам посылку». По пути к нам, вас на каждой станции будут ждать задания, если вы их выполните, Печкин отдаст нам посылку. Ребята, приезжайте, помогите нам посылку получить, ведь вы умные, все знаете. Жду вас с нетерпением. Ваш кот Матроскин.»

Восп.: Что ж, ребята, поможем Шарику и Матроскину?

Дети: Да.

Восп.: Отправляемся в путешествие в деревню Простоквашино. А на чем мы можем добраться до деревни? (Дети перечисляют виды транспорта).

Восп.: Как назвать одним словом все что вы перечислили?

Дети: транспорт.

Восп.: Я предлагаю поехать нам на поезде, занимайте свои места в вагончиках, мы отправляемся. (Дети имитируют звуки поезда

Станция первая «Отвечайкино»

Какой сегодня день недели? (четверг)

Если сегодня четверг, то вчера, какой был день недели?

Сколько дней в неделе?

Какой день недели следует за пятницей?

Как называется день недели между четвергом и субботой, между субботой и понедельником?

Напомните, какое сейчас время года?

Назовите все времена года.

Какое время года наступит после весны?

Какой сейчас месяц?

На какой руке больше пальцев – на левой или на правой?

Планета, на которой мы живём…

Столица нашей Родины?

Сколько цветов на Российском флаге?

Назовите село, в котором мы живем.

Восп.: Молодцы, справились! Отправляемся дальше. (Дети имитируют звуки поезда).

Перед детьми презентация «Поля»

Восп.: - Ребята, мы проезжаем с вами поле, на котором растет пшеница, как оно называется? (пшеничное).

Поле, на котором растет горох? ( гороховое).

Поле, на котором растут васильки? (васильковое)

А сейчас мы подъезжаем к следующей станции: «Говорухино» (сидят в «вагоде»).

Скажите, пожалуйста, из чего состоит наша речь?

Дети: из предложений

Восп.: Давайте составим схему предложения на доске (приглашается желающий ребенок).

1. Ребята отправились путешествовать.

2. Весной яркое солнышко.

- А сейчас разделим слово «солнышко» на слоги.

- Сколько слогов получилось?

Следующее задание: нужно правильно показать схематический образ звука.

Но для начала давайте вспомним, какие бывают звуки?

Дети: - Гласные, согласные.

Восп.: - Я буду называть звук, а вы показывайте схематический образ. Если я назову гласный звук, какого цвета квадрат вы покажите? (Красный)

Восп.: - Если я назову согласный звук, какого цвета квадрат вы покажите? (синий квадрат)

- Звуки: А, Б, В, У, О, Ж, И, Я, Г, Д, Е,Ч.

Восп.: Ребята, пока поезд наш стоит, я предлагаю вам пройти на полянку отдохнуть и сделать зарядку для глаз.

Вот какая стрекоза - как горошины глаза. (Пальцами делают очки.) Влево - вправо, Влево - вправо - (Глазами смотрят вправо- влево.)

Ну, совсем как вертолет. (Круговые движения глаз)

Мы летаем высоко. (Смотрят вверх.)

Мы летаем низко. (Смотрят вниз.)

Мы летаем далеко. (Смотрят вперед.)

Мы летаем близко. (Смотрят вниз.)

Посмотрите да это ведь грибная полянка, давайте соберем по одному грибочку. Это не обычные грибы. На каждом из них изображена буква, нужно придумать слово, которое начинается с этой буквы.

Восп.: Ну что ж, нам пора отправляться дальше. Я предлагаю пройтись пешком до следующей станции.

Восп.: Ребята, мы подходим к станции « Посчитайкино».

Восп.: На станции прошел дождь и несколько капель остались на доске! Посмотрите, на каждой капле написана цифра. Давайте капельки расставим по порядку, от 1 до 10. (выполняет 1 ребенок у доски).

Восп.: Ребята, у меня с собой случайно оказался мяч. Давайте поиграем. Игра «Скажи наоборот».

Узкий - широкий

Большой - маленький

Длинный-короткий

Далеко - близко

Маленький - большой

Просторный - тесный

Много - мало

Прямой - кривой.

Восп.: А теперь для следующего задания, вам нужно пройти за столы.

Следующее задание на сообразительность. Слушайте загадки и отвечайте:

Пять ворон на крышу сели,

Две ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело.

Сколько всего ворон на крышу присело?

Рада Алёнка -

Нашла два маслёнка,

Да четыре в корзине.

Сколько грибов на картине?


Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели

- Пять румяных наливных,

Три с кислинкой. Сколько их?


Восп.: Посмотрите, пожалуйста, перед вами лежат листочки и карандаши. Я буду называть геометрическую фигуру, и говорить где ее нужно расположить. Слушайте внимательно:

Нарисуйте треугольник в правом верхнем углу;

прямоугольник -в левом нижнем углу;

квадрат- в левом верхнем углу;

круг- в правом нижнем углу;

в середине - овал.

А теперь посмотрите на мою картинку и сравните, так ли у вас получилось? Если ошиблись, то исправьте. Молодцы и с этим заданием вы справились.

- Ребята, деревня Простоквашино уже совсем рядом. Отправляемся туда.

Восп.: Вот мы и в « Простоквашино». (на встречу идет почтальон Печкин с посылкой)

Печкин: - Ребята, вы молодцы!, справились со всеми заданиями. Я увидел, что вы много знаете, вы дружные и всегда готовы прийти на помощь друзьям. Теперь я отдам эту посылку Матроскину и Шарику.

А ва в подарок хочу подарить наборы цифр и букв. (уходит).

Восп.: Ребята, я думаю Матроскин и Шарик будут рады, что получат посылку. (Звенит телефон). Кстати вот и Матроскин звонит. (воспитатель разговаривает с матроскиным и передает детям благодарность детям за помощь).

Восп.: Ребята, нам пора возвращаться в сад. Занимайте свои места в поезде.

Восп.: Скажите пожалуйста, вам понравилось наше путешествие? Что понравилось и запомнилось вам больше всего? (ответы детей)

Восп.: Станция детский сад. Прошу всех на выход.




Comments


Содержание

Архив

сайт воспитателя Пустовойтенко НВ
IMG_20190226_170634.jpg

            Пустовойтенко

   Наталья Владимировна

       Здравствуйте, друзья!

  Рада видеть вас на моем сайте

На свете много разных

Есть профессий,

Но есть одна, которая,

Быть может, всех нужней,

Профессия - воспитывать детей.

 Сайт создан на Wix.com

bottom of page